当前位置: 公司注册 > 资质代办知识 > 未办呼叫中心许可证有何处罚 资质代办知识

未办呼叫中心许可证有何处罚

慧择财税集团12-15 15:26【资质代办知识】浏览次数:69

摘要:未办呼叫中心许可证有何处罚

国内呼叫中心业务是第二类增值电信业务中的一种, 是指受企事业等相关单位委托,利用与公共通信网或互联网相连接的呼叫中心系统和数据库技术,经过信息采集、加工、存储等建立信息库,通过公用通信网向用户提供有关该单位的业务咨询、信息咨询和数据咨询等服务。分为全国和地方两种类型。

 

那么,如果经营电信业务没有办理呼叫中心许可证,会有哪些处罚呢?下面慧择财税就同你讲讲,未办呼叫中心许可证的后果。

 

依据《中华人民共和国电信条例》(国务院291号令)第六十九条之规定未取得电信业务经营许可证,擅自经营电信业务的,或者超范围经营电信业务的,由国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构依据职权责令改正,没收违法所得,处违法所得3倍以上5倍以下罚款;没有违法所得或者违法所得不足5万元的,处10万元以上100万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿!

资质代办知识-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.006217 Second.