当前位置: 公司注册 > 公司法规 > 只有高新技术企业才能享受研发费用75%加计扣除吗 公司法规

只有高新技术企业才能享受研发费用75%加计扣除吗

慧择财税集团12-27 15:28【公司法规】浏览次数:68

摘要:只有高新技术企业才能享受研发费用75%加计扣除吗

享受研发费用75%加计扣除必须是高新技术企业吗?对于这个问题,跟着慧择财税小编一起来看看答案吧!根据《财政部、国家税务总局、科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2017〕34号)的规定,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

根据《科技部、财政部、国家税务总局关于印发〈科技型中小企业评价办法〉的通知》(国科发政〔2017〕115号)第六条的规定,科技型中小企业须同时满足以下条件:

(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。

(二)职工总数不超过500人、年销售收入不超过2亿元、资产总额不超过2亿元。

(三)企业在填报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。

(四)企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类。

(五)企业根据科技型中小企业评价指标进行综合评价所得分值不低于60分,且科技人员指标得分不得为0分。科技型中小企业评价指标具体包括科技人员、研发投入、科技成果三类,满分100分。

公司注册第一步:公司核名请登录:www.cyyb.com

更多企业核名信息上慧择财税官网,公司代办安全高效,税务顾问专业,慧择财税一站式服务专家。

 

公司法规-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.005256 Second.