当前位置: 公司注册 > 公司注册知识 > 未满18岁真的不可以注册公司吗 公司注册知识

未满18岁真的不可以注册公司吗

慧择财税集团12-29 15:33【公司注册知识】浏览次数:70

摘要:未满18岁真的不可以注册公司吗

未满18岁真的不可以注册吗?注册公司这种大事毕竟不是儿戏,也需要承担相应的风险。那么,未满18岁的青年到底可不可以注册公司呢?慧择财税小编带您来了解下吧!

 

一、根据公司法的第二十三条规定:

注册有限责任公司需要具备的条件:

1.需要有50以下的股东人数。

2.需要有章程,股东共同制定的章程。

3.需要有符合公司章程规定的股东认缴的出资额。

4.需要有符合规定的公司名称和组织机构。

5.需要有符合要求的公司地址。

 

二、根据公司法第七十六条规定:

注册股份有限公司需要具备的条件:

1.需要有200人以下2人以上的法定人数。

2.需要有符合公司章程规定的发起人认购的股本总额或是募集的实收股本的总额。

3.需要有符合法律规定的股份发行和筹备事项。

4.需要有采用募集方式设立的并大会通过的公司章程。

5.需要有符合规定的公司名称和组织机构。

6.需要邮费邮寄邮件要去的公司地址。

 

上述公司法规定中,只字未提未成年能否注册公司的要求。也就是说法律对公司的成立人是没有年龄限制的。即使是未满18周岁的未成年公民也可以成为公司的股东的。

 

综上所述,未成年确实是可以注册公司。不过需要注意的是,未成人满16周岁但未满18周岁,但具有自己的劳动收入的,那么此未成人就会被视为有完全民事行为能力的人,具有完全民事行为能力的人是可以直接注册公司的。但如果是满16周岁但未满18周岁的未成年人没有无民事行为能力人或是被限制民事行为能力人则需要有法定代理人同意注册公司,并代理行使未成年人的股东权利。

 

上亿云端数据支持,公司注册查名就上慧择财税

 

公司注册知识-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.007667 Second.