当前位置: 公司注册 > 经营范围 > 企业持有的固定资产评估增值是否缴纳企业所得税? 经营范围

企业持有的固定资产评估增值是否缴纳企业所得税?

慧择财税集团01-12 15:37【经营范围】浏览次数:65

摘要:企业持有的固定资产评估增值是否缴纳企业所得税?

据慧择财税了解,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。

前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

企业在固定资产持有期间发生评估增值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。同时评估增值不涉及该固定资产的所有权转移,则不需要计入收入缴纳企业所得税。

 

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://www.cyyb.com/

       

经营范围-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.006295 Second.