当前位置: 公司注册 > 经营范围 > 法院判决企业支付赔偿金,但无法取得发票,此项支出可否税前扣除? 经营范围

法院判决企业支付赔偿金,但无法取得发票,此项支出可否税前扣除?

慧择财税集团02-10 15:37【经营范围】浏览次数:75

摘要:法院判决企业支付赔偿金,但无法取得发票,此项支出可否税前扣除?

据慧择财税了解,《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,如果该赔偿金的支出是与企业生产经营有关且属于企业因合同行为而发生的,可以税前扣除。法院判决企业支付赔偿金,企业可凭法院的判决文书与收款方开具的收据作为扣除凭据。

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://www.cyyb.com/

        

 

经营范围-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.008280 Second.