当前位置: 公司注册 > 经营范围 > 我单位是一中外合资企业,现有利润分配给日本投资方,但是该笔利润并不外汇出境外,而是留在境内再投资。请问这笔不汇出境的利润分配需要代扣代缴企业所得税吗? 经营范围

我单位是一中外合资企业,现有利润分配给日本投资方,但是该笔利润并不外汇出境外,而是留在境内再投资。请问这笔不汇出境的利润分配需要代扣代缴企业所得税吗?

慧择财税集团02-17 15:38【经营范围】浏览次数:65

摘要:我单位是一中外合资企业,现有利润分配给日本投资方,但是该笔利润并不外汇出境外,而是留在境内再投资。请问这笔不汇出境的利润分配需要代扣代缴企业所得税吗?

据慧择财税了解,根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条关于股息、红利等权益性投资收益收入确认问题规定,企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。按照该文件相关解读,未分配利润、盈余公积等转增资本,应分成两个事项看待,即先分红,再用分红作投资处理。同时还明确,对于非居民企业股东分得转增注册资本部分的股息、红利,按照股息、红利等权益性投资收益征收企业所得税,由被投资方代扣代缴。据此,该中外合资企业将利润分配给日本投资方,虽不汇出境外而留在境内再投资,也需要代扣代缴企业所得税。

 

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://www.cyyb.com/

        

 

 

经营范围-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.053337 Second.