当前位置: 公司注册 > 公司变更知识 > 我公司是一家外贸企业,明年打算兼营软件服务出口,退税办法需要变更吗? 公司变更知识

我公司是一家外贸企业,明年打算兼营软件服务出口,退税办法需要变更吗?

慧择财税集团02-17 15:38【公司变更知识】浏览次数:133

摘要:我公司是一家外贸企业,明年打算兼营软件服务出口,退税办法需要变更吗?

据慧择财税了解,根据《财政部国家税务总局关于影视等出口服务适用增值税零税率政策的通知》(财税〔2015〕118号)第二条规定:境内单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法。如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法;外贸企业将外购的适用增值税零税率应税服务出口的,实行免退税办法;外贸企业直接将适用增值税零税率的应税服务出口的,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。

因此,贵公司出口的软件服务若为外购则仍实行免退税办法,若为公司自主研发则视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。

 

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://www.cyyb.com/

        

 

公司变更知识-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.006053 Second.