当前位置: 公司注册 > 公司转让知识 > 居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠? 公司转让知识

居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠?

慧择财税集团02-17 15:38【公司转让知识】浏览次数:71

摘要:居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠?

据慧择财税了解,《财政部 国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号) 第二条规定的技术转让所得企业所得税政策:

1.自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

2.本通知所称技术,包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中,专利是指法律授予独占权的发明、实用新型以及非简单改变产品图案和形状的外观设计。

 

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://www.cyyb.com/

        

 

 

公司转让知识-很赞哦!

文章评论

    南京注册公司欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

慧择财税管理集团信息

cache
Processed in 0.006825 Second.