当前位置: 公司注册 > 经营范围 > 安装广告牌要缴纳文化事业费吗 经营范围

安装广告牌要缴纳文化事业费吗

江苏人财税02-15 15:38【经营范围】浏览次数:33

摘要:安装广告牌要缴纳文化事业费吗

案例:某公司生产经营范围:工程设计,设计、制作广告,路牌、标牌、广告牌安装施工,园林绿化,工艺美术品制作,雕刻,铁艺制作,牌匾制作,为区城建局设计制作了社会主义核心价值观的宣传铁牌,包工包料包安装,牌子的落款是区城建局宣,没有该公司的任何内容,牌子制完后由该公司负责安装到公园等公共场所。该公司需要缴纳文化事业建设费吗?给城建区的发票应如何开具?

解析:

1、不需要缴纳文化事业建设费。

根据财税[2016]25号文规定,在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应缴纳文化事业建设费。广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。注意广告设计、广告品的文印晒图不属于广告服务,而是属于设计服务。

根据《广告发布登记管理规定》第四条、第五条规定,办理广告发布登记,应当具备一定的条件; 申请办理广告发布登记,应当向工商行政管理部门提交有关材料。

该公司经营范围不含广告发布、展示,这笔业务也不包含广告发布费,因此不属于广告服务,不属于文化事业建设费征收范围。

需要缴纳文化事业费的例子:某房地产公司在山脚下开发别墅,因位置偏僻比较难卖,找了广告公司,广告公司在别墅山脚下道路两边电线杆上,做了别墅的各种宣传。广告公司向有关行政管理部门支付的相关费用后才有发布这种广告的权利,是既制作、安装又发布,属于广告服务,需要缴纳文化事业费。又如广告公司经铁道部门同意给当地旅游局制作的宣传页,并在火车座椅上张贴,属于广告服务,要缴纳文化事业费。

2、发票的开具

这笔业务含设计、制作、安装,假如合同中设计成分占的比重小,按照总局公告2017年第11号文及解读(营改增征管),属于销售自产货物的同时提供安装服务,应分别核算制作和安装服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率,因此是制作销售与安装的兼营,发票应分两行开具,第一行开具*金属制品*广告牌制作,税率17%(或征收率3%),第二行开具*建筑服务*广告牌安装,税率11%(或征收率3%)。假如设计比重很大,如工程设计,是设计服务与安装服务的混合,则从主业,按照设计服务来缴纳增值税,税率6%(或征收率3%)。

 

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://jsrw.com/

        

 

 

经营范围-很赞哦!

文章评论

    江苏人财税欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

江苏人财税公司网信息

cache
Processed in 0.042014 Second.